ua en ru

МВФ: Греция не справляется с оздоровлением финансовой ситуации

Греция не справляется с достижением целевых ориентиров по оздоровлению финансовой ситуации, которые были заданны пришедшими к ней на помощь кредиторами, заявил представитель Международного валютного фонда (МВФ) Пол Томсен. Его слова передает Reuters.
По мнению экономиста, промедление с проведением реформирования - главная причина продолжающейся греческой рецессии.
"Реформы проводятся с опозданием в большинстве секторов - это, на наш взгляд, основная причина того, что экономика продолжает двигаться вниз, - сказал он. - Нам нужно больше структурных реформ в госсекторе, чтобы добиться снижения дефицита".
Кроме того, Томсен добавил, что, составляя программу спасения греческой экономики, эксперты переоценили способность ее властей к проведению экономических реформы. Из-за этого она должна быть скорректирована по ряду секторов.
Только благодаря выделению в начале декабря с.г очередного транша от международных кредиторов Греции удалось избежать экономического коллапса. В распоряжение национального правительства было передано 8 млрд евро, которые пошли на выплаты в бюджетной сфере. В обмен на кредит, ЕС и МВФ требуют от Афин четкого выполнения мер жесткой экономии и проведения приватизации госимущества.