ua en ru

МВФ: Экономики Ближнего Востока и Северной Африки в 2011 г. вырастут в среднем на 4,1%

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует наращивание интенсивности роста ВВП стран Ближнего Востока и Северной Африки в 2011 г. на 0,3% до 4,1% за счет повышения цен на нефть. Об этом говорится в новом докладе МВФ World Economic Outlook.
"Высокие цены на сырьевые товары и повышение внешнего спроса являются факторами стимулирования производства и экспорта во многих странах региона. Кроме того, программы государственных расходов продолжают способствовать восстановлению многих стран-экспортеров нефти. В то же время политическое недовольство, высокий уровень безработицы, а также рост цен на продовольствие вызывают социальные беспорядки в ряде стран, которые, вероятно, ослабят их краткосрочный рост", - говорится в докладе МВФ.

Базируясь на этих тезисах МФВ прогнозирует скачек роста ВВП в странах-экспортерах нефти. Набольший прирост аналитики фонда в 2011 г. прогнозируют в Катаре (20%, за счет увеличения добычи природного газа и огромные инвестиции), Ираке (9,6%, аналогично), Саудовской Аравии (7,5, за счет масштабных инфраструктурных проектов правительства). В то же время Иран, по прогнозам МВФ, будет иметь 0,0% в сравнении с 1% в прошлом году.

МВФ также прогнозирует снижение восстановления экономик стран, которые пережили революции. Египет с прошлогодних 5,1%, по прогнозам, будет иметь в 2011 г. 1% роста, Тунис - 1,3%.

Также должен снизить темпы восстановления и Израиль - с 4,6% до 3,8 в 2011-2012 гг.