ua en ru

МВД может предоставить Киевскому апелляционному админсуду статус режимного объекта, - Ю.Луценко.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины может предоставить помещению Киевского апелляционного административного суда (КААС) статус режимного объекта. Об этом сообщил в кулуарах Кабмина министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, милиция по закону не может совершать никаких действий по отношению к народным депутатам Украины. "Однако милиция имеет право "взять в режим" объект согласно действующему законодательству", - сказал Ю.Луценко.

Напомним, сегодня председатель КААС Анатолий Денисов сообщил, что нардепы от Партии регионов Юрий Мирошниченко и Валерий Бондык около 8:00 приехали в суд и заблокировали его нормальную работу. Позже к ним присоединился нардеп от ПР Эльбрус Тедеев. Пресс-служба БЮТ сообщала о том, что нардепы взломали базу данных на компьютере А.Денисова.

Заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман сегодня заявила, что сообщения о блокировании суда не отвечают действительности. По ее словам, сегодня в первой половине дня Ю.Мирошниченко был на пресс-конференции, потому не мог быть в суде.

Напомним также, что сегодня в Апелляционном административном суде было назначено рассмотрение двух исков: иск премьер-министра Юлии Тимошенко против ЦИК о регистрации грузинских наблюдателей, а также жалоба Виктора Януковича о якобы незаконной агитации, сообщала пресс-служба БЮТ.