ua en ru

МВД не исключает использование сотрудником милиции 24 августа баллончика с содержимым поражающего действия

Министерство внутренних дел Украины не отрицает, что один из сотрудников милиции, принимающий участие в мероприятиях по охране порядка 24 августа, воспользовался баллончиком с содержимым поражающего действия. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного штаба МВД Украины Анатолий Лазарев, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы проверяем факт, мы не говорим, что этого не было... Проводится личная проверка и в ближайшее время, думаю (будет предоставлена информация)", - сказал Лазарев.
Он предположил, что один из сотрудников МВД во время погашения конфликтной ситуации в ходе акции протеста мог использовать средства личной гигиены или какое-либо парфюмерное изделие, "но то, что это не газ раздражающего действия, это однозначно".
Кроме того, чиновник сообщил, что при подготовке личного состава МВД к участию в мероприятиях по соблюдению правопорядка на улицах столицы руководству милицейских подразделений было дано поручение не использовать специальные средства защиты. "Личному составу не раздавались баллончики с газом, гранаты с раздражающим действием", - сказал Лазарев.