ua en ru

МВД Египта: Взрыв христианской церкви в Александрии организовала "Армия Ислама"

По данным министерства внутренних дел Египта, взрыв христианской церкви в Александрии был произведен группировкой "Армия Ислама", связанной с международной террористической сетью "Аль-Кайеда". Напомним, сам теракт произошел в новогоднюю ночь, тогда в результате взрыва перед церковью погибли 23 человека. Тот теракт спровоцировал столкновения египетских христиан (коптов) с мусульманами и полицией, передает РБК.
Сами представители "Армии ислама" утверждают, что непричастны к теракту, отметив что "поздравляют тех, кто совершил его". Министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли отметил ,что власти страны "располагают убедительными доказательствами" того, что за преступлением стоит именно "Армия ислама".
Он добавил, что главным подозреваемым является 26-летний житель Александрии Ахмед Лотфиль Ибрагим - египтянин, перебравшийся в Сектор Газа в 2008 г. и завербованный "Армией Ислама". Известно, что А.Ибрагим имеет высшее образование. По подозрению в причастности к теракту задержаны пятеро граждан Египта.
"Армия Ислама" - небольшая исламистская группировка, связанная с "Аль-Кайедой", штаб-квартира которой расположена в Секторе Газа. До 2005 г. она была также связана с движением "Хамас", однако затем контакты двух группировок между собой прекратились.