ua en ru

МВД Египта перешло на чрезвычайный режим работы из-за беспорядков в Каире

После штурма демонстрантами здания израильского посольства в Каире министерство внутренних дел Египта перешло на чрезвычайный режим работы, передает BBC.

Отменены все отпуска для сотрудников. Премьер-министр Египта проведет экстренное совещание в связи с ситуацией в столице.

Ранее в Каире демонстранты ворвались в здание, в котором расположено посольство Израиля; протестующие выбрасывали из окон здания документы.

Отношения между двумя странами обострились после того, как в августе пять египетских пограничников были убиты во время перестрелки между израильскими военными и палестинскими боевиками на Синайском полуострове.

Египет обвинил Израиль в убийстве своих граждан и потребовал расследования. Израиль в ответ заявил, что его военные к убийствам египтян непричастны.

Отметим, вчера в одном из зданий МВД в центре египетской столицы произошел пожар. Ранее у здания МВД прошла демонстрация протеста. Ее участники уничтожили герб на воротах министерства, а также написали на стене лозунги, направленные против ведомства. Сотрудники полиции не препятствовали демонстрантам, чтобы не спровоцировать столкновения.