ua en ru

МВД допросило одного с учасников митинга на День Независимости Данилюка относительно схватки с сотрудниками милиции

Координатор общественного движения "Спильна справа" Александр Данилюк 26 августа около 22:00 покинул помещение Главного управления МВД в г. Киеве, где провел на допросе 4 часа и куда был вызван по делу №20-3986 по событиям 24 августа. Во время допроса Данилюк изложил следствию позицию относительно столкновения между сотрудниками милиции и участниками мирного шествия, представителей и сторонников оппозиционных сил, которая случилась в Киеве на День Независимости, сообщает пресс-служба общественного движения "Спильна справа".
"Он объяснил, что первопричиной инцидента стало неадекватное поведение сотрудников МВД, которые осуществляли блокирование ул. Владимирской, а непосредственно - их руководителей, которые в нарушение закона Украины "О милиции" и вопреки должностным инструкциям не предупредили участников шествия, в частности, через громкоговорители, что действуют во исполнение решения суда, запрещающее передвижение организованных численных групп граждан по этому маршруту. Следовательно, участники манифестации восприняли действия милиции как вполне незаконные и провокационные. То есть такие, которые подпадают под действие ст. 340 Уголовно-процессуального кодекса Украины "Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций". За совершение таких действий предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - говорится в сообщении общественного движения.
Данилюк сообщил следователям, что участники шествия долго пытались выяснить у работников милиции и, в частности, у бойцов спецподразделения "Беркут", причины, которые заставили их помешать мирной процессии. В ответ не было предоставлено никаких разъяснений. По словам Данилюка, "действуя в защиту своих конституционных прав возмущены протестующие попытались убрать заградительные металлические щиты, которыми им преградили дорогу бойцы "Беркута". И только после применения правоохранителями слезоточивого газа произошли единичные и кратковременные стычки, в которых приняли участие отдельные манифестанты, которые никак не превысили при этом пределов необходимой обороны".
Напомним, 24 августа на ул. Владимирская произошла схватка между участниками народного марша и сотрудниками милиции. Сотрудники спецподразделения "Беркут" перекрыли улицу Владимирскую и таким образом не пропускали колону народного марша в центр Киева. Улица была заблокирована автозаками и автобусами. Митингующие в схватке прорвали первую блокаду милиции.

Накануне суд запретил оппозиции проводить массовые акции в других местах Киева, кроме парка имени Тараса Шевченко.