ua en ru

В Мосуле в руинах зданий обнаружили тела более 2,6 тыс. погибших мирных жителей

В Мосуле в руинах зданий обнаружили тела более 2,6 тыс. погибших мирных жителей Фото: Мосул (UNICEF)

Работы по поиску тел погибших продолжаются, число жертв может возрасти

В Мосуле (Ирак) в руинах зданий обнаружили тела более 2,6 тыс. погибших мирных жителей. Об этом сообщает Anadolu, ссылаясь на слова главы управления здравоохранения города Лувейса Хебабе.

"Из-под обломков разрушенных зданий во втором по величине городе Ирака - Мосуле - извлекли тела 2,65 тыс. мирных жителей, погибших во время боев за освобождение города из-за боевиков террористической организации "Исламского государства" (ИГИЛ)", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, по словам доктора Лувейса Хебабе, все найденные тела отправлены на судебно-медицинскую экспертизу в различные медицинские учреждения региона.

По его словам, больше всего тел было обнаружено в западных кварталах Мосула. Он добавил, что работа по извлечению тел из-под обломков началась 10 июля 2017 года, то есть сразу же после объявления об освобождении Мосула от террористов ИГИЛ. Все извлеченные из-под обломков тела проходят соответствующую регистрацию.

"Несмотря на то, что Мосул полностью очищен от боевиков ИГИЛ, под обломками некоторых зданий города команды спасателей все еще продолжают обнаруживать тела погибших. Команды гражданской обороны продолжают работы в труднодоступных районах, извлекая из-под завалов тела погибших", - добавил доктор.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Ирака удерживают 1400 жен и детей предполагаемых боевиков ИГИЛ после того, как правительственные силы страны вытеснили группу джихадистов из одной из их последних опорных пунктов.