ua en ru

Мост Крым-Кубань будет способствовать развитию украинско-российского сотрудничества, - ОД "Украинский выбор"

Мост Крым-Кубань станет важной вехой в развитии украинско-российского трансграничного сотрудничества. Об этом на сайте Общественного движения "Украинский выбор" написал координатор экономических программ ОД "Украинский выбор" Владимир Воюш.

Напомним, 17 декабря 2013 года на заседания российско-украинской межгосударственной комиссии было подписано Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

"Этот масштабный инфраструктурный проект - важная веха в развитии. Его строительство расширит взаимодействие таких крупных экономических регионов, как Ростовская область, Краснодарский край и Автономная республика Крым", - отметил эксперт "УВ".

По мнению Воюша, новый транспортный коридор станет важной составляющей и другого проекта. "В конце прошлого года, во время визита в Китай украинской делегации во главе с президентом Виктором Януковичем был подписан меморандум о строительстве на западном побережье Крыма глубоководного порта с зернохранилищем. Такой большой порт, естественно, потребует подведения к нему железной дороги и автотранспортных магистралей", - подчеркнул Воюш.

Согласно договоренностям, Украина и Россия примут участие в финансировании проекта в равных долях. "Стоимость инженерных изысканий и подготовку ТЭО на сегодня берёт на себя российская сторона. Участвовать в этом проекте намеревается крупнейший российский инвестор "Внешэкономбанк", о чём недавно заявил его руководитель Владимир Дмитриев. К участию в модернизации и расширении европейских транспортных коридоров, создании нового коридора на Кавказ, строительстве транспортного перехода через Керченский пролив приглашается и Евросоюз", - проинформировал эксперт.

Смотрите также: Самый незабываемый отдых на КМВ, подробно можно узнать всю информацию на сайте http://oteli-uga.ru.

"Успешная реализация проекта по строительству моста Крым-Кубань имеет и огромное гуманитарное значение, расширяя возможности для общения народов, имеющих многовековую общую историю, но волею исторических судеб оказавшихся по разные стороны границы", - подытожил координатор экономических программ Общественного движения "Украинский выбор" Владимир Воюш.