ua en ru

Mossack Fonseca обвиняет авторов расследования об офшорах в искажении данных

Mossack Fonseca обвиняет авторов расследования об офшорах в искажении данных Фото: панамская компания ​​​​​​​Mossack Fonseca

Роман Фонсека отметил, что издержки из писем компании, которые были опубликованы, вырваны из контекста

Один из основателей панамской компании Mossack Fonseca Рамон Фонсека заявил, что авторы расследования неправильно истолковали документы. Об этом передает Reuters.

Рамон Фонсека напомнил, что документы были обнародованы вследствие хакерской атаки, которая исходила извне его фирмы, и уже обратился в правоохранительные органы по этому поводу.

При этом, он добавил, электронные письма компании, издержки из которых были опубликованы в журналистском расследовании, "вырваны из контекста" и неправильно интерпретированы.


Также Фонсека снова заявил, что операции Mossack Fonseca не нарушали законов и не помогал кому-либо избежать налогов.

Напомним, в воскресенье, 3 апреля, OCCRP опубликовало масштабное расследование о причастности мировых лидеров, политиков, спортсменов и деятелей культуры к офшорным сделкам.

В списке владельцев офшорных компаний фигурировали президент России Владимир Путин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, а также Джеки Чан, Лионель Месси и др.