ua en ru

Московский суд запретил объединение "Русские" за экстремизм

Московский суд запретил объединение "Русские" за экстремизм Фото: судебное решение

Организация официально не зарегистрирована

Московский городской суд признал законным запрет на всей территории России незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым). Об этом пишет российский "Интерфакс".

Таким образом, суд согласился с доводами прокуратуры, признав объединение "Русские" экстремистским.

Отмечается, что в суде сторона обвинения настаивала на признании объединения экстремистским, мотивировав это тем, что Демушкин и Поткин, а также другие члены организации привлекались к уголовной ответственности по преступлениям экстремистской направленности.

Кроме того, прокурор сообщил, что на странице Демушкина в соцсети "ВКонтакте ", которая в настоящее время заблокирована, содержалась информация экстремистской направленности.

Представитель организации, в свою очередь, пытался убедить суд, что прокуратура не представила доказательств экстремистской деятельности объединения. Он также подчеркнул, что официально объединение не зарегистрировано. "Нельзя запретить то, чего нет",- отметил представитель.

Напомним, сенатор от Брянской области Михаил Марченко предлагает Следственному комитету России проверить высказывания помощника главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили Марии Гайдар на сепаратизм и экстремизм.