ua en ru

Moody's подтвердил долгосрочный рейтинг "ДТЭК" на уровне B2, прогноз "Негативный".

Международное рейтинговое агентство Moody's 30 марта подтвердило долгосрочный корпоративный рейтинг "ДТЭК" на уровне B2, прогноз "Негативный". Moody's также исключил "ДТЭК" из списка компаний с возможным последующим понижением рейтинга, находящихся под наблюдением Moody's, сообщает пресс-служба "ДТЭК".

Подтверждение рейтинга агентство связывает с успехом компании в возобновлении действующих краткосрочных кредитных линий, с ожиданием позитивных финансовых результатов компании за 2009 г., несмотря на неблагоприятное макроэкономическое развитие и значительное падение потребления электроэнергии в Украине, а также с политической стабилизацией в Украине после президентских выборов.

По оценке Moody's, "ДТЭК" доказал свою способность успешно возобновлять действующие кредиты и привлекать новое банковское финансирование даже в кредитно-неблагоприятной среде. При этом прогноз "Негативный" основан на низком макроэкономическом прогнозе Украины и мнении о том, что ситуация в украинской банковской системе остается напряженной, что может сдерживать ликвидность "ДТЭК" и возможности компании по краткосрочному банковскому рефинансированию. В этом контексте Moody's отмечает, что будущее развитие рейтинга "ДТЭК" зависит от способности и желания компании адаптировать свою бизнес-стратегию и корректировать капитальные инвестиции в соответствии с возможностями ее денежного потока.


"ДТЭК" - входит в состав финансово-промышленной группы СКМ.