ua en ru

Moody's снизило рейтинг Nokia c Baa2 до Baa3 из-за падения продаж компании

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Nokia на одну ступень - c Baa2 до Baa3. Краткосрочный рейтинг понижен с уровня Prime-2 до Prime-3. Прогноз по обоим рейтингам "негативный", говорится в сообщении компании.

Как поясняют аналитики Moody's, рейтинговые действия вызваны падением продаж Nokia, прогнозируемыми на I и II кварталы 2012 г. Негативный прогноз по рейтингу также связан с нестабильностью, вызванной переходом компании на использование новой операционной системы (ОС) в своих телефонах. Структурная трансформация заключается в отказе от традиционной для Nokia ОС Symbian в пользу ОС Windows Phone от Microsoft.

Напомним, 11 апреля 2012 г. Nokia предупредила об убытках ее телефонного бизнеса в I и II кварталах 2012г., на этом фоне ее акции обрушились на 18%.

Nokia сообщила, что маржа скорректированной операционной прибыли в сегменте Devices & Services в I квартале 2012 г. составит примерно минус 3 процента, то есть операционный убыток составит около 3% от объема продаж. Во II квартале с.г. рентабельность окажется такой же или даже хуже, говорится в материалах компании. Nokia объясняет неутешительный прогноз ужесточением конкуренции на рынке мобильных устройств, что особенно сильно проявляется на рынках Индии, Ближнего Востока, Африки и Китая.

Официально результаты Nokia за I квартал 2012 г. будут опубликованы 19 апреля 2012 г. Чистый убыток Nokia в 2011 г. составил 1,164 млрд евро против чистой прибыли в 1,850 млрд евро, полученной в 2010 г.