ua en ru

Moody's понизило суверенный рейтинг Португалии с Aa2 до A1, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня понизило рейтинги государственных обязательств Португалии с Aa2 до A1, установив по нему "стабильный" прогноз. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Moody's, передает РБК. Кроме того, краткосрочный суверенный рейтинг Португалии подтвержден аналитиками Moody's на прежнем уровне Prime-1 со "стабильным" прогнозом.

По мнению аналитиков агентства, основное влияние на снижение рейтинга оказали два фактора. Первым из них является ожидание дальнейшего ослабления финансовой устойчивости Португалии в среднесрочном периоде, что обусловлено ухудшением таких показателей, как рост долга по отношению к ВВП страны, а также к ее доходам. "Отношение долга Португалии к ВВП и долга к доходной части бюджета страны резко возросло за последние 2 года", - отмечает аналитик Moody's Энтони Томас. Соответствующее ухудшение стало результатом правительственных антикризисных мер при одновременном повышении пособий по безработице в период рецессии, отмечается в сообщении.

При этом, по прогнозам Moody's, оба вышеуказанных показателя (долг/ВВП и долг/доходная части бюджета) в ближайшие 2-3 года могут достичь 90% и 210% соответственно, прежде чем наметятся первые позитивные тенденции.

Во-вторых, эксперты Moody's прогнозируют относительно слабые темпы развития экономики страны, по крайней мере до тех пор, пока структурные реформы в Португалии не начнут приносить положительных результатов в средне- и долгосрочной перспективе. При этом особенно сложно, как сообщается, предсказать положительный эффект от недавно проведенных в стране реформ рынка труда.

Сегодняшнее понижение рейтинга последовало за решением Moody's 5 мая с.г. поместить рейтинги государственных обязательств Португалии на уровне Аа2 в список на пересмотр с возможным понижением. Помещение рейтингов на пересмотр отражало ухудшение ситуации с государственным долгом страны. "Принимая во внимание сравнительно небольшую и медленно растущую экономику страны, подобная неблагоприятная ситуация с госдолгом может оказаться несовместимой с текущим рейтингом Португалии на уровне Аа2", - отмечалось в майском сообщении Moody's.

Напомним, 3 июня 2010 г. парламент Португалии одобрил план "жесткой экономии", предусматривающий увеличение налогов на прибыль и добавочную стоимость, а также сокращение зарплат ряда чиновников высшего звена. C помощью мер "жесткой экономии" власти Португалии рассчитывают сократить дефицит бюджета до 7,3% от ВВП в этом году и до 4,6% в 2011 г. Сейчас этот показатель равен 9,4% ВВП страны. По нормам Европейского союза, дефицит бюджета не должен превышать 3%.