ua en ru

Moody's подтвердило суверенные рейтинги Белоруссии на уровне B3, прогноз "негативный"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня подтвердило рейтинги государственных долговых обязательств Белоруссии в местной и иностранной валютах на уровне B3 с "негативным" прогнозом. Одновременно Moody's подтвердило на уровне B3 "потолок" для рейтингов инвалютных обязательств Белоруссии и на уровне Caa1 - "потолок" для рейтингов депозитов белорусских банков в иностранной валюте. Об этом говорится в сообщении агентства.
"Потолок" для рейтингов белорусских обязательств в национальной валюте подтвержден на уровне Ba3, а "потолок" для рейтингов банковских депозитов в нацвалюте понижен с Ba3 до B1.
Moody's завершило пересмотр рейтингов Белоруссии, начатый в июле 2011 г. с перспективой их понижения.
Агентство приняло решение подтвердить рейтинги Белоруссии, исходя из "потенциального сужения дефицита платежного баланса страны в связи с девальвацией местной валюты", "возможности привлечения Белоруссией краткосрочного финансирования для покрытия дефицита" и "последовательных усилий (таких как либерализация обменного курса) по сбалансированию макроэкономической модели страны".
"Негативный" прогноз по рейтингам отражает опасения Moody's относительно "вероятного существенного замедления экономического роста в 2012 г., что приведет к снижению прибыльности и качества активов банковской системы и увеличению условных обязательств белорусского правительства". Кроме того, Moody's учитывает политические риски в стране и сравнительно низкий уровень ее международных резервов.
Обесценивание белорусского рубля к доллару США на 65-70% за текущий год может помочь Белоруссии сократить дефицит текущего счета до 3,5-4 млрд долл. в 2012 г. с оценочного показателя в 6 млрд долл. в 2011 г., полагают эксперты Moody's. Это значительно снизит потребности страны во внешних заимствованиях в 2012 г. Moody's ожидает, что в ближайшей перспективе эти потребности будут удовлетворены за счет кредитных траншей Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), продолжающихся субсидий в энергетической области со стороны России и доходов от приватизации госсобственности.