ua en ru

В Молдове пригрозили Москве подсчитать убытки от оккупации Приднестровья

В Молдове пригрозили Москве подсчитать убытки от оккупации Приднестровья Фото: Андриан Канду (ru.wikipedia.org)

Молдова попытается внести в ООН вопрос о незаконном присутствии российских сил в Приднестровье

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду назвал российских военнослужащих в Приднестровье "оккупационными силами" и пригрозил подсчитать потери от присутствия РФ в регионе за последние 25 лет. Об этом Канду рассказал в интервью газете Latvijas Avize.

"Мы считаем, что около 2 тыс. российских солдат являются оккупационными силами. Они организуют совместные учения с так называемой армией Приднестровья", - отметил Канду.

По его словам, Молдова попытается внести в ООН вопрос о незаконном присутствии российских сил в Приднестровье, а также нанять международную юридическую фирму для подсчета потерь от действий Москвы, которые Канду назвал "нарушением международного права".

"Счет (потерь) будет измеряться в миллиардах долларов", - подчеркнул он.

Как известно, российские военные находятся в Приднестровье с 1992 года. В Москве утверждают, что их подразделения выполняют там функцию миротворцев и охраняют склады с вооружением и боеприпасами, которые остались с советских времен.

Напомним, в 2017 году Молдовы подняла вопрос о выводе российских войск с территории страны на 72-й сессии Генассамблеи ООН.