ua en ru

Молдова не станет членом ЕС и НАТО, - Додон

Молдова не станет членом ЕС и НАТО, - Додон Фото: Игорь Додон (facebook.com/dodon.igor)

По его мнению, Молдова должна дружить как с Востоком, так и с Западом, чтобы не было войны, как в Украине

Президент Молдовы Игорь Додон заверил, что его страна никогда не вступит в Европейский Союз и НАТО. Об этом он заявил в интервью DW.

В частности, глава Молдовы подробно объяснил, почему его стране стоит дружить с Россией.

"В России работают более 600 тысяч граждан Молдовы. Это при том, что население Молдовы составляет около трех миллионов. Эти люди переводят домой ежегодно более миллиарда долларов", - отметил Додон.

Он подчеркнул, что эти денежные переводы крайне важны для экономики Молдовы, ведь в течение 2017 года в страну поступило лишь около 150 млн прямых иностранных инвестиций.

Также Додон признал, что российский рынок является приоритетным для Молдовы в отношении товаров агропромышленного комплекса. Кроме того, он напомнил, что Молдова получает 100% газа от российского "Газпрома".

В то же время Додон положительно оценил факт заключения ЕС соглашения об ассоциации с Молдовой, а также предоставления Евросоюзом безвизового режима для молдавских граждан. Президент Молдовы, однако, убежден, что членом европейского сообщества его страна никогда не станет.

"Молдова никогда не станет членом ЕС. К этому не готовы ни Брюссель, ни Молдова", - заверил Додон.

Он добавил, что "геополитические игроки поняли, что Молдова должна дружить как с Востоком, так и с Западом".

"Иначе произойдет то, что произошло в Украине", - заявил президент Молдовы.

Додон также подчеркнул, что Молдове не следует быть членом НАТО: "Молдова не выживет, если ее будут пытаться использовать в любых военных целях или Восток, или Запад".

Напомним, ранее президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что Украина может помочь его стране найти компромисс в вопросе Приднестровья.