ua en ru

Молдавская оппозиция обжаловала в Конституционном суде назначение правительства Филипа

Молдавская оппозиция обжаловала в Конституционном суде назначение правительства Филипа Фото: один из лидеров молдавской оппозиции Игорь Додон

Если КС не аннулирует голосование, оппозиционеры не отступят и продолжат протестные акции

Парламентская фракция Партии социалистов (ПСРМ) Молдовы подала запрос в Конституционный суд (КС) с просьбой высказаться по поводу законности назначения правительства Павла Филипа. Протестующие, собравшиеся у здания КС, потребовали, чтобы Конституционный суд аннулировал голосование в парламенте по вотуму доверия правительству, сообщает Newsmaker.

Лидеры трех партий, собравших совместную акцию протеста, Андрей Нэстасе, Игорь Додон и Ренато Усатый не сообщили журналистам основания для подачи запроса в КС.

"С запросом можно будет ознакомиться чуть позже. Мы просим аннулировать вчерашнее голосование. Мы просим, чтобы заседание КС прошло в срочном порядке. Когда будет заседание, мы попросим всех протестующих собраться у здания КС", - сказал лидер ПСРМ Игорь Додон.

По словам лидеров протеста, если КС не аннулирует голосование, они не отступят и продолжат протестные акции.

Запрос в КС был подан от имени Партии социалистов, поскольку закон о КС ограничивает категории лиц и институтов, имеющих право подать запрос. В их число входят президент, правительство, министр юстиции, Высшая судебная палата, генпрокурор, депутаты, парламентская фракция, народный адвокат, Народное собрание Гагаузии.

Напомним, ранее Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту беспорядков у здания парламента.