ua en ru

Молдавия договорилась с РФ о снижении цен на газ с 1 января 2012 г

Молдавия договорилась с Российской Федерацией о снижении цен на поставляемый в республику природный газ с 1 января 2012 г. Об этом сообщил сегодня журналистам в Кишиневе вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр после заседания правительства. Он не сказал, каким именно будет снижение закупочных цен на "голубое топливо", подчеркнув, что соответствующее заявление сделает в последующие дни премьер-министр Молдавии Владимир Филат, под личным контролем которого находился процесс переговоров с ОАО "Газпром" на завершающей стадии.
Глава Минэкономики Молдавии подчеркнул, что республика получила моральное право просить о снижении цены на российский газ в связи с истечением в конце декабря 2011 г. срока действия нынешнего контракта после того, как смогла обеспечить 100-процентный уровень текущих платежей за потребляемый газ. Кроме того, российской стороне был представлен анализ соотношения роста закупочной цены природного газа и объема его потребления в Молдавии за последние 6 лет, который подтверждает, что существенное повышение тарифов на газ в последние годы привело к сокращению объемов потребления "голубого топлива" в Молдавии в связи с низкой покупательской способностью населения.
Лазэр подтвердил, что "Газпром" заявлял ранее о готовности снизить цены на газ для Молдавии в обмен на некоторые уступки со стороны республики, в частности получение доступа к стратегическим активам. Он отказался назвать активы, на доступе к которым настаивал российский газовый холдинг, отметив лишь, что эта тема была предметом политического диалога правительств Молдавии и России и затрагивалась премьер-министрами РФ и Молдавии Владимиром Путиным и Владимиром Филатом в ходе их недавней встречи в Санкт-Петербурге.
Ранее Филат заявил, что республика договорилась с РФ о заключении нового контракта на поставки природного газа в республику с 2012 г. сроком на пять лет и, согласно договоренностям с Путиным, российская сторона рассмотрит возможность снижения цены на "голубое топливо" для Молдавии, а также рассчитает новую формулу цены на газ и оценки его качества.
Действующий контракт на поставку природного газа в Молдавию на 5 лет (2007-2011 гг.) был подписан 29 декабря 2006 г. Согласно условиям контракта, стоимость природного газа рассчитывается по формуле, основанной на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья и котировок цен на газойль и мазут (так называемая "европейская формула расчета"). Также в контракте были оговорены понижающие коэффициенты, которые применялись для плавного перевода экономики Молдавии на европейские цены: 0,75 - в 2008 г., 0,8 - 2009 г., 0,9 - 2010 г. С 1 января 2011 г. Молдавия закупает природный газ без применения понижающих коэффициентов.