ua en ru

МОК рассматривает возможность запрета гимна России на Олимпиаде-2018

МОК рассматривает возможность запрета гимна России на Олимпиаде-2018 Фото: МОК рассматривает варианты санкций (wada-ama.org)

Также российскую делегацию могут не пустить на церемонию открытия

Международный олимпийский комитет (МОК) может запретить исполнять гимн России на Олимпийских Играх 2018 года, который пройдут в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

МОК рассматривает варианты санкций, которые будут применены в отношении России за допинговую систему на Сочи-2014. В качестве наказаний рассматривается введение запрета на исполнение гимна РФ во время награждения медалистов, а также запрета на участие в церемонии открытия Олимпиады для российской делегации.

Выдвигаются предложения допустить россиян до Игр в качестве нейтральных спортсменов. Кроме того, российской стороне, возможно, придется заплатить большой штраф и не допустить появления на турнире спортсменов и официальных лиц, замешанных в допинговой системе.

Вопрос о том, какие санкции будут применены в отношении России, будет обсуждаться 5 декабря на заседании исполкома МОК.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании 16 ноября в Сеуле обсудит позицию по вопросу отстранения России от Олимпиады-2018.