ua en ru

МОК призвал спортсменов воздержаться от акций протеста в ходе Олимпиады в Сочи

В полемике вокруг российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге подтвердил введенный для спортсменов запрет на протестные акции в ходе зимней Олимпиады в Сочи. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В интервью еженедельнику Tagesspiegel am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 18 августа, Рогге указал, что это следует рассматривать не как санкции, а как средство уберечь атлетов от призывов использовать Олимпиаду в качестве платформы для борьбы за права гомосексуалов. При этом он сослался на соответствующий параграф Олимпийского устава.

Рогге отметил, что пока неизвестно, как закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди малолетних будет применяться в Сочи и будет ли он там применяться вообще.

"Как спортивная организация мы можем и впредь содействовать тому, чтобы Зимняя Олимпиада проходила без дискриминации спортсменов, административного персонала, зрителей и работников СМИ", - подчеркнул Рогге.

Глава МОК напомнил, что российские представители на самом высоком уровне заверили его в том, что никто из участников и посетителей сочинской Олимпиады не пострадает от закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Спорт должен приложить все силы к тому, чтобы Олимпиада в Сочи была открытой для всех, резюмировал Рогге.