ua en ru

МОК пожизненно отстранил шестерых хоккеисток сборной России

МОК пожизненно отстранил шестерых хоккеисток сборной России Фото: результат российской команды аннулирован (wada-ama.org)

Они признаны виновными в нарушении антидопинговых правил

Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал шестерых российских хоккеисток, которые в составе сборной России выступали на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

Инна Дюбанюк, Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Анна Шибанова, Екатерина Смоленцева и Галина Скиба признаны виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде. Решение основано на выводах, сделанных комиссией МОК под руководством Дениса Освальда.

Спортсменкам запрещено принимать участие в последующих Олимпийских играх. Результат российской команды аннулирован.

В сообщении МОК отмечается, что принято решение в отношении седьмого спортсмена. С него все обвинения сняты за неимением достаточного количества фактов. Для защиты спортсмена его имя не называется.

Ранее МОК отстранил Олимпийский комитет РФ от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Российские спортсмены, которые будут допущены к соревнованиям, смогут выступить на Играх в нейтральном статусе.

Напомним, МОК обязал Россию заплатить 15 млн долларов за проведение расследований комиссиями касательно употребления российскими спортсменами допинга.