ua en ru

МК "Азовсталь" запустил рельсобалочный цех после вынужденного простоя

МК "Азовсталь" запустил рельсобалочный цех после вынужденного простоя Генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили

Рельсобалочный цех металлургического комбината "Азовсталь" группы "Метинвест" начал прокатку сортовой продукции - швеллера и балки - это первый заказ для цеха после полутора месяца простоя. Об этом сообщили в пресс-службе "Метинвест".

На момент поступления новых заказов рельсобалочный цех был полностью готов к работе, производство запущено в кратчайшие сроки. Прокатка выполняется по графику. В течение вынужденного простоя, обусловленного отсутствием устойчивого спроса на продукцию, силами технологического и ремонтного персонала цеха поддерживалась работоспособность основных агрегатов и прокатного оборудования.

За первые трое суток уже произведено порядка 3 тысяч тонн готовой продукции - швеллера №24, балки №24М. Данные профили используются в строительстве и машиностроении. Сейчас идет прокатка швеллера №30. Всего в этом месяце планируется прокатать 13,5 тысяч тонн сортовой продукции. Готовый прокат будет отгружен потребителям на внутреннем рынке, часть продукции поступит на экспорт.

"Зимой металлурги пережили один из худших периодов. Боевые действия и диверсии угрожали полной остановкой металлургических комбинатов Мариуполя, так же как это произошло в Енакиево. Снижение градуса напряженности благодаря перемирию дает нам возможность собраться с силами. Мы показали, что можем конкурировать на внешних рынках, и новые заказы тому подтверждение. Завод выстоял, а все рабочие места сохранены. Мариупольские меткомбинаты исправно перечисляют налоги в городской и государственный бюджеты", - отметил генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили.

Напомним, группа компаний "Метинвест" одновременно с объявлением аудированных консолидированных финансовые результаты деятельности за 2014 г. сообщила о том, что она находится в состоянии дефолта.