ua en ru

МИУ поддерживает приватизацию стивидорной деятельности

МИУ поддерживает приватизацию стивидорной деятельности Фото: Андрей Пивоварский

Речь не идет о приватизации морских портов

Министерство инфраструктуры Украины полностью поддерживает приватизацию стивидорной деятельности в стране. Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, сообщили в пресс-службе МИУ.

Как отмечается, речь идет не о приватизации морских портов, а о приватизации государственных стивидорных компаний.

"В большинстве стран мира стивидорная деятельность полностью конкурентная, полностью частная. Исключения могут составлять отдельные терминалы, где происходит перевалка стратегических грузов, например, оборонных грузов", - отметил Пивоварский.

По словам министра, приватизация стивидорной деятельности в Украине будет способствовать развитию конкуренции на этом рынке, повышению уровня заработных плат и социальных стандартов портовиков, а также принесет дополнительно миллиарды долларов в виде инвестиций.

"Я говорю не только о доходах от приватизации, но и об инвестициях, которые будут вложены в развитие того или иного терминала. На сегодня только от брендовых иностранных инвесторов, которые ожидают объявления приватизации, мы уже видим от 1 до 1,2 млрд долл. инвестиций. Это прежде всего новые технологии, новые рабочие места, новые налоги, дополнительные поступления от портовых сборов для проведения дноуглубительных работ", - подчеркнул Пивоварский.

Как сообщалось в апреле, МИУ разрешит приватизацию госстивидоров во всех портах.

Напомним, в МИУ убеждены, что внутренние воды Украины необходимо открыть для транзита груза, а также рассчитывают на принятие соответствующего закона до 2016 г.