ua en ru

В МИУ назвали количество мест в Украине с наибольшей концентрацией аварий

В МИУ назвали количество мест в Украине с наибольшей концентрацией аварий Иллюстративное фото (pixabey.com)

В министерстве назвали шаги по уменьшению количества мест концентрации ДТП

На сегодня на дорогах государственного значения 106 участков, где постоянно случаются дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Об этом сказал советник министра инфраструктуры Украины Виктор Загреба в интервью ЦТС.

По его словам, согласно данным МИУ по состоянию на 1 января 2017 года, больше всего таких опасных участков на дорогах Одесской области -16. На втором месте в рейтинге концентрации мест ДТП Ровенская область - 11. Менее десятка таких участков на дорогах Херсонской области - 8. По семь - во Львовской и Тернопольской областях. В Киевской области повышенный риск аварий отмечен на четырех дорожных участках. Совсем нет мест концентрации ДТП в Луганской и Харьковской областях.

В МИУ назвали количество мест в Украине с наибольшей концентрацией аварийФото: рейтинг областей по количеству мест концентрации ДТП (cfts.org.ua)

Загреба отметил, что раньше в таких местах ставили дорожные знаки, которые предупреждали водителя, что это опасный участок дороги. Однако опыт показал, что это неэффективно.

"Единственное, что действительно поможет - взять конкретное место, проанализировать и изменить его проектное решение, например, поставить разделители между потоками, канализировать перекресток, сделать светофор по требованию вместо "зебры". За три года планируется перестроить все эти "черные точки", - сказал Загреба.

Он добавил, что также в бюджете заложены средства на замену дорожных знаков на новые, которые отвечают госстандарту 2015 года, и на новые барьерные ограждения.

Советник министра добавил, что на 2018 год в дорожный фонд было заложено 5% на внедрение мер для безопасности движения. В цифрах это порядка 1,7 млрд гривен.

Напомним, в связи с увеличением числа смертельных аварий в Украине, 20 июля 2018 года первый заместитель главы МВД Сергей Яровой поручил Национальной полиции усилить безопасность на дорогах в курортный сезон. Также глава МИУ Владимир Омелян заявил, что Украина с 2019 года усиливает контроль на рынке автобусных пассажирских перевозок.