ua en ru

МИУ изменило маршрут транзитных перевозок через территорию РФ

МИУ изменило маршрут транзитных перевозок через территорию РФ Фото: глава МИУ Андрей Пивоварский

Теперь автоперевозки в Казахстан будут осуществляться с территории Беларуси

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) изменило маршрут транзитных перевозок через территорию Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

"Отныне международные транзитные автомобильные перевозки грузов с Украины в Республику Казахстан через территорию РФ осуществляются с территории Республики Беларусь. Это означает, что в связи с нововведениями водители не имеют права пересекать украино-российскую границу, зато могут заезжать на территорию РФ через Беларусь и только при условии наличия учетных талонов и специальных средств идентификации (пломб). Такое решение российской стороны закреплено указом президента РФ В. Путиным от 1 января 2016 года", - говорится в сообщении.

МИУ расценило данные действия РФ как еще одну попытку негативно повлиять на экономическую ситуацию в Украине.

"Непродуманное решение российской стороны без четкого механизма его реализации и несогласованная квота разрешений на 2016 год в настоящее время привели к полной остановке перевозок между странами", - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве считают, что такое резкое ограничение транзита через территорию РФ ставит под угрозу интересы третьих стран, которые не смогут получить необходимые товары.

МИУ призвало перевозчиков пока не планировать поездки в РФ "во избежания неудобств для водителей и дополнительных расходов для бизнеса".

Напомним, 4 января Россия полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.