ua en ru

Митт Ромни победил на праймериз в Техасе

Митт Ромни ожидаемо выиграл праймериз Республиканской партии в Техасе и теперь может официально считаться кандидатом на пост президента США, сообщает Associated Press.

Чтобы оформить победу, Ромни было достаточно заручиться поддержкой 88 выборщиков от Техаса, что он и сделал. Ромни стал первым мормоном в истории страны, который поборется за кресло президента.

Официально о его выдвижении будет объявлено лишь в конце августа на съезде Республиканской партии, который пройдет в Тампе. Однако сразу после победы в Техасе Ромни выступил перед своими сторонниками, выразив им благодарность за поддержку. Он пообещал покончить с неудачами, которые преследовали страну в последние 3,5 года (начиная с момента избрания Президентом демократа Барака Обамы), гарантировав в будущем полную занятость и благосостояние всем гражданам США.

Впрочем, не все республиканцы довольны кандидатом от своей партии. Например, Ромни критикуют за дружбу с эксцентричным миллионером Дональдом Трампом, который является одним из его главных спонсоров. "Если он общается с такими шарлатанами, возникает вопрос, каким Ромни будет президентом", - подлила масла в огонь советник Обамы Стефани Каттер.

Отметим, по последним опросам общественного мнения, шансы на победу у Обамы и Ромни практически равные, с небольшим перевесом у Обамы. В последнее время предвыборная борьба между ними становится все более ожесточенной. Согласно соцопросам, Обама опережает Ромни на 7%.