ua en ru

Миссия МВФ прибудет в Украину обсудить вопрос тарифов на газ, - посол

Миссия МВФ прибудет в Украину обсудить вопрос тарифов на газ, - посол Иллюстративное фото (lickr.com/Jamille Wilson)

Вопрос предоставления очередного транша Украине от МВФ находится на завершающей стадии

Во время своего визита в Украину представители миссии Международного валютного фонда (МВФ) обсудят вопросы цен на газ для населения. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый.

По его словам, создание условий для поступления инвестиций является важным приоритетом и работы посольства, и украинской власти.

"Очевидно, что принятие антикоррупционного законодательства - это условие предоставления дополнительных кредитов. Мы ожидаем в сентябре миссию МВФ в Украине и рассмотрение этих вопросов", - рассказал Чалый.

Он подчеркнул, что вопрос предоставления очередного транша Украине от МВФ находится на завершающей стадии.

"Конечно, визит миссии МВФ - это хороший знак. Ожидаем серьезную беседу, уже на завершающей стадии. Разговор по тех нюансах, которые остались. Из трех сложных вопросов, которые рассматривались, два мы решили. Третий остался. Поэтому сейчас уже речь идет о других моментах взаимодействия с МВФ. В частности, по тарифам на газ. Это вопрос сложнее. Он внутренний, это ответственность правительства. Я думаю, что здесь нужно сейчас искать решение", - рассказал Чалый.

Посол также отметил, что принятие закона о Высшем антикоррупционному суде было положительно оценено в США как выполнение второго условия предоставления транша от МВФ.

"Если говорить об антикоррупционном законодательстве, то на сегодняшний день мы все таки сделали этот шаг (принятие законопроекта о создании ВАКС, - ред.). В первую очередь, при активной роли президента Украины. Это, очевидно, было замечено в США. Вы видели позитивные заявления МВФ и государственного департамента", - сказал Чалый.

Он также пояснил, почему американцы рассматривают этот вопрос. Поскольку в МВФ предоставляют помощь на реформы в размере 420 миллионов долларов ежегодно, то в ответ хотят видеть воплощение этих реформ, подчеркивает дипломат.

"Конечно, создание условий эффективной борьбы с коррупцией - одно из направлений", - добавил посол.

Напомним, Совет по финансовой стабильности на своем заседании 20 июля призвал к возобновлению активного сотрудничества с Международным валютным фондом.