ua en ru

Миссия комитета "За открытую демократию" назвала выборы мэра Одессы наихудшими с 2002 года

На выборах мэра Одессы процесс подсчета голосов умышленно затягивали во многих случаях на участках, где присутствовали наблюдатели аккредитованной миссии международных наблюдателей, направленных в Одессу для наблюдения за местными выборами 31 октября 2010 г. комитетом "За открытую демократию" (Committee for Open Democracy). Об этом сказано в заявлении миссии, размещенном на официальном сайте Одесского городского совета.
"Это делалось с целью утомить наблюдателей и убедить их покинуть избирательные участки до оформления протоколов. Кроме того, члены комиссии отказывались предоставить протоколы, как это установлено украинским избирательным законодательством", - сказано в заявлении миссии.
Миссия сообщает о том, что международные наблюдатели часто ощущали к себе враждебное отношение со стороны членов избирательных комиссий.
В день выборов обнаружен и зафиксирован ряд нарушений: "карусели", использование неофициальных списков избирателей без печатей, переносные урны для голосования без контрольных купонов, присутствие членов избирательных комиссий в кабинах для голосования вместе с избирателями, наличие бюллетеней в избыточном количестве до 110% от количества зарегистрированных избирателей на некоторых избирательных участках.
"Выглядит так, что избыточное использование административного ресурса Одесской областной государственной администрацией с целью заставить избирателей поддержать кандидата от партии власти, повлияло на свободное волеизъявление избирателей. К сожалению, принимая во внимание вышеупомянутые события, можно сказать, что это были наихудшие выборы в Одессе с 2002 года - со времени выборов, результаты которых суд позже признал недействительными", - сказано в заявлении миссии наблюдателей.
Миссия выразила надежду на то, что на эти проблемы будет обращено надлежащее внимание и что они будут решены правовыми средствами и в суде.
Напомним, вчера ряд СМИ сообщил о том, что Одесская городская территориальная избирательная комиссия объявила результаты выборов мэра Одессы, на которых победил выдвиженец Партии регионов председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев с 50,8% голосов. Нынешний мэр города выдвиженец "Фронта перемен" Эдуард Гурвиц набрал 30,8% голосов.