ua en ru

Мировые военные расходы выросли впервые с 2011 года

Мировые военные расходы выросли впервые с 2011 года Фото: в 2015 году страны начали больше тратить на военные технологии

Рост произошел в основном за счет стран Азии и Океании, Восточной и Центральной Европы, а также стран Ближнего Востока

Мировые военные расходы в 2015 году составили почти 1,7 трлн долларов, увеличившись за год на 1%. Об этом в главных новостях дня говорится в новом докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Как отмечается в отчете, это первое увеличение мировых военных расходов с 2011 года. Рост произошел в основном за счет стран Азии и Океании, Восточной и Центральной Европы, а также стран Ближнего Востока.

Лидером по военным расходам по итогам 2015 года остаются по прежнему США, несмотря на то, что Вашингтон сократил свои военные траты на 2,4% - до 596 млрд долларов, что составляет 36% мировых расходов.

На втором месте — Китай, расходы которого выросли на 7,4 % - до 215 млрд долларов (13% в общих расходах).


Саудовская Аравия расположилась на третьей строчке, вытеснив Россию. Ее расходы за год подросли на 5,7% - до 87,2 млрд долларов (5,2% всех мировых военных трат).

РФ теперь занимает четвертую строчку, нарастив в 2015 году свои военные расходы на 7,5% до - 66,4 млрд долларов (4% мировых расходов).

Страны Западной Европы сократили в 2015 году свои военные расходы на 1,3%. Это самое низкое ежегодное снижение, которое демонстрировали страны этого региона с 2010 года. Великобритания, Франция и Германия ранее заявляли, что в ближайшие годы будут незначительно наращивать военные затраты из-за опасений по поводу России и угроз со стороны "Исламского государства", говорится в отчете.

Напомним, Британия потратит 135 млн фунтов на обновление систем связи вооруженных сил.