ua en ru

Мировые регуляторы нашли в онлайн-чатах свидетельства сговора трейдеров на валютном рынке

Международное расследование предполагаемых манипуляций на валютном рынке раскрыло свидетельства сговора трейдеров ведущих банков, который был направлен на максимизацию прибыли или минимизацию торговых потерь, сообщает Reuters со ссылкой на деловые американские СМИ.

По информации источников, близких к расследованию, некоторые доказательства были обнаружены в электронной переписке трейдеров в онлайн-чатах (chatrooms) - коммуникационных платформах, предлагаемых такими компаниями, как Bloomberg и Thomson Reuters.

В поле зрения расследования попали несколько чатов, в том числе, носящие названия "Картель" и "Бандитский клуб", где трейдеры обменивались информацией со своими коллегами из банков-конкурентов. Регуляторы подозревают, что трейдеры могли сообщать друг другу информацию о заявках клиентах на покупку/продажу валюты и на основе этой информации согласовывать последовательность их размещения в интересах собственной выгоды.

Эксперты отмечают, что обмен некоторой информацией трейдерами сам по себе не обязательно является правонарушением, и регуляторам еще предстоит доказать, что эти действия согласовывались именно для того, чтобы повлиять на котировки.

Эти свидетельства придают серьезный оборот делу, первоначально инициированному британским Управлением по контролю за поведением участников финансовых рынков в апреле с.г. Позже Министерство юстиции США также начало проводить соответствующие проверки, к которым присоединились регуляторы из Гонконга, ФРГ и Швейцарии.

Свое участие в валютном расследовании подтвердили такие банки, как UBS, Deutsche Bank, Barclays, Citigroup и J.P.Morgan, которые уже временно отстранили от работы сотрудников, фигурирующих в деле. Среди этих сотрудников есть и те, кто до недавнего времени входил в состав отраслевого комитета, созданного под эгидой Банка Англии для надзора за совершаемыми в Лондоне валютными транзакциями.

Напомним, в ноябре с.г. сообщалось, что банки JPMorgan Chase, Credit Suisse Group, Citigroup и другие рассматривают возможность запрета использования чатов, опасаясь, что их трейдеры действительно могут использовать их для сговора. В это время регуляторы уже пристально изучали эти площадки, поскольку именно общение на форумах фигурировало в пятилетнем расследовании в отношении манипуляций Лондонской межбанковской ставкой предложения, или Libor, которое стоило банкам почти 6 млрд долл., выплаченных в виде штрафов регуляторам.

В настоящий момент также проводятся аналогичные проверки относительно возможных нарушений на рынках золота и некоторых деривативов.