ua en ru

Мировая потребность в золоте во II квартале 2010 г. выросла на 36%, - эксперты

Мировая потребность в золоте по итогам II квартала 2010 г. увеличилась на 36%, до 1050 т по сравнению с апрелем-июнем 2009 г., посчитали в Мировом совете по золоту (WGC). Рост закупок металла обусловлен общим состоянием мировой экономики и опасениями перед второй волной кризиса, передает РБК daily.
В первом полугодии обострились проблемы госдолга и бюджетных дефицитов стран Южной Европы, в первую очередь Греции и Португалии, что повлияло на поведение инвесторов. В частности, биржевые индексные фонды (ETF) приобрели во втором квартале 291,3 т золота. Скупка золота в нестабильные времена уже стала обычной практикой для ETF. По данным Bloomberg, в первом квартале 2009 г. фонды купили 465,1 т золота, после того как Федеральная резервная система США опустила процентную ставку до почти нулевого уровня.
Частные инвесторы во втором квартале 2010 г. скупили монеты и слитки в количестве 534,4 т, что в два раза больше, чем годом ранее. Продолжают скупку золота в свои фонды и центробанки - уже пятый квартал к ряду. В апреле-июне они купили дополнительно 7,7 т. Следуя за спросом поднялись и цены. Во II квартале биржевая стоимость золота выросла на 11,8%, до 1240,5 долл. за унцию (по состоянию на 30 июня).
Вместе с тем ювелирная промышленность купила 408,7 т золотого сырья в апреле-июне, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На активность ювелиров повлияли выросшие цены. По мнению экспертов WGC, к концу года спрос со стороны ювелирной промышленности вырастет, как это всегда случается перед традиционными праздниками в Китае и Индии.
Вместе с тем спрос на золото в качестве надежного актива продолжит расти. «Сейчас инвесторы очень обеспокоены возможностью удара второй волны кризиса, что и обуславливает их активность по скупке золота», - сказал глава аналитического подразделения по металлам Societe General Дэвид Уилсон. Он ожидает, что цена на золото будет продолжать расти, «причем возможны довольно большие скачки».