ua en ru

Мира в Украине не будет, пока власть "зарабатывает на войне", - Тимошенко

Мира в Украине не будет, пока власть "зарабатывает на войне", - Тимошенко Фото: Юлия Тимошенко (facebook.com/YuliaTymoshenko)

Тимошенко убеждена, что действующую власть нужно сменить

Путем к миру в Украине является прекращение работы той власти, которая "видит войну как свой заработок" и как прикрытие от народа совершения "преступных действий". Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в эфире телеканала "112-Украина", сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Политик убеждена, что "с первых дней войны ни в коем случае на всех уровнях нельзя было забывать о Будапештском меморандуме".

"Как только сменится эта власть, мы обязаны начать масштабные дипломатические переговоры в мире в рамках Будапештского меморандума, где будут за столом сидеть не террористы, главари ДНР-ЛНР, а президенты США, России, Украины и премьер-министр Великобритании", – убеждена лидер "Батькивщины".

Встречу президента Украины Петра Порошенко с лидером США Дональдом Трампом Тимошенко назвала позитивным сигналом.

"Я думаю, что такая поддержка вполне логична. Потому что США были одним из гарантов Будапештского меморандума и очень важно вернуться к гарантиям, которые были предоставлены Украине его подписантами", – сказала Тимошенко.

Политик обратила внимание на то, что в мире есть факты, когда миротворческая миссия ООН служила замораживанию конфликтов: "Нам это категорически не нужно", - убеждена Тимошенко.

"Миссия ООН должна располагаться на государственной географической границе с Россией, ни в коем случае не на линии разграничения. Это принципиальная вещь", – добавила парламентарий.

Тимошенко отметила, что разговоры о размещении миротворцев по всей территории конфликта у нее вызывают беспокойство, "чтобы не остановилась миссия на территории разграничения и наша территория не стала серой зоной".

"Мы очень рассчитываем на то, что миротворческая миссия полностью демилитаризирует оккупированную территорию и произойдет установление мира силами официальной украинской власти", – отметила лидер "Батькивщины".

По ее убеждению, также "очень важно, чтобы миротворческая миссия не превратилась в мифотворческую миссию, чтобы эти пышные речи не прикрывали реальную войну".

Тимошенко также выразила убеждение, что реинтеграция Донбасса может быть только в мирной ситуации: "Когда там будет восстановлена украинская власть, когда туда вернутся украинцы, которые сегодня, к сожалению, вынуждены быть беженцами".

"Функции миротворческих сил должны быть четко выписаны. Первое – демилитаризация оккупированных территорий. Второе – вывод всех иностранных войск и бандформирований за пределы Украины. И третье – возвращение украинцев на свою землю, взятие под безоговорочный надежный контроль границы и полное восстановление украинской власти. Тогда и возможна реинтеграция", – подытожила лидер "Батькивщины".