ua en ru

В Минздраве утвердили новые правила для рецептов на лекарства

В Минздраве утвердили новые правила для рецептов на лекарства Фото: выписка рецепта на лекарства (kyivcity.gov.ua)

Новая форма рецепта является предпосылкой для внедрения электронного рецепта

Министерство здравоохранения (Минздрав) Украины утвердило новые правила выписки рецептов на лекарства. Изменения вступают в силу 22 мая 2018, говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что новая форма рецепта является предпосылкой для внедрения электронного рецепта, который будет удобным как для медучреждений, так и для пациентов.

"Также новые изменения дают право выписывать рецепты врачам, которые осуществляют медицинскую практику как ФЛП... Главные изменения касаются нормативного регулирования внедрения электронного рецепта. Однако пока электронный рецепт будет постепенно внедряться, новые поля будут заполняться на бумажных бланках", - говорится в сообщении.

В Минздраве утвердили новые правила для рецептов на лекарстваФото: новые правила рецептов на лекарства (moz.gov.ua)

Да, рецепты формы ф-1 должны содержать полную информацию о врача, а красный штамп "Стоимость подлежит возмещению" заменено на новое дополнительное поле в рецепте: "Источник финансирования" в котором указывается название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств.

"Это поле в электронном рецепте позволит четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ", - добавили в Минздраве.

В сведениях о пациенте врач должен указать фамилию, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карты.

"Номер карты будет сочетать историю лечения пациента со всеми данными о нем в системе E-health. Также он поможет избежать путаницы, в случае если разные пациенты будут иметь одинаковые имена и дату рождения", - уточнили в министерстве.

Название лекарственного средства в рецепте должно быть указано на латинском языке под названием действующего вещества, то есть МНН - международного непатентованного названия.

Больнице могут также использовать старую форму бумажного рецепта ф-1 с красной печатью до момента, пока закончатся имеющиеся бланки.

"Новые требования к рецепту не будут распространяться на рецепты на препараты инсулина, пока до электронного реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии не будут внесены необходимые технические изменения", - сообщили в Минздраве.

Министерство планирует в ближайшее время начать пилотный проект электронного рецепта в рамках программы "Доступные лекарства". В проекте участвуют Винницкая, Днепропетровская, Ивано-Франковская и Черкасская области и город Бахмут (Донецкая область).

Напомним, ранее стало известно, что Минздрав меняет систему выписывания больничных листов.