ua en ru

В Минздраве подчеркивают необходимость профилактики рака

В Минздраве подчеркивают необходимость профилактики рака Фото: профилактика рака (flickr.com/nona mohamed)

Киевляне смогут бесплатно пройти обследование

В Министерстве охраны здоровья подчеркивают необходимость профилактики рака и проводят ряд мероприятий ко Дню борьбы с этой болезнью. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Одной из ключевых позиций в борьбе против рака является профилактика и ранняя диагностика. Доказано, что в трети случаев рака можно предотвратить", - говорится в сообщении.

Сегодня в Минздраве открыли фотовыставку "Без розовых очков". Проект организован женщинами, которые живут с диагнозом "рак". Его целью является привлечение внимания к профилактике этой болезни.

В свою очередь, в КГГА сообщают, что в коммунальных учреждениях здравоохранения организованы образовательные мероприятия, бесплатные консультации и диагностические процедуры.

"Согласно графику, с 30 января до 9 февраля 2018 года, все желающие смогут пройти осмотр у врачей: онколога, эндокринолога, гинеколога, дерматовенеролога, хирурга-онколога и др. Необходимо осознавать, что существует много онкологических заболеваний - так называемые визуальные формы рака, для диагностики которых не требуется дорогостоящее оборудование и сложные исследования", - отметила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

План-график профилактических мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы с раком, размещен на официальном сайте КГГА:

Напомним, в январе в Минздраве сообщили, что в 2017 году онкологией заболели более 140 тысяч украинцев.