ua en ru

В Минздраве назвали программы, по которым пройдут государственные закупки в 2015 г

В Минздраве назвали программы, по которым пройдут государственные закупки в 2015 г Фото: Минздрав

Это программы, которые имеют чувствительный социальное значение

В Министерстве здравоохранения Украины (МОЗ) назвали программы, по которым пройдут государственные закупки в 2015 году. Об этом сегодня, 5 августа, во время пресс-конференции сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это программа иммунопрофилактики, то есть вакцины. Лекарственные средства и тест-системы для программы противодействия туберкулезу. Это лекарственные средства и анти-ретровирусные препараты лечения ВИЧ-инфекции и также тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции. Это программы онкологии и онкогематологии для детей. Это программа онкологии для взрослых. Это несколько программ Конвенции ООН, мы сейчас их определяем, чтобы выявить наиболее оптимальный механизм и темпы (предварительно это программа обеспечения детей, больных гемофилией и питание для детей, больных орфанными заболеваниями). Последнее - это государственная целевая программа для лечения, профилактики, диагностика и лечения вирусных гепатитов для взрослых и детей", - сообщил Перегинец.

Перегинец отметил, что при выборе программ Минздрав руководствовался насущной необходимостью покрыть потребности.

"При выборе этих программ мы руководствовались насущной необходимостью покрыть потребности и программой иммунизации, где у нас есть надежный партнер UNiSEF. Также это программы, которые имеют чувствительное социальное значение и важный социальный компонент, такие как детская онкология и онкогематология", - отметил Перегинец.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине отменили запрет на въезд ВИЧ-инфицированным иностранцам.