ua en ru

Минздрав: Все необходимые процедуры по проведению тендеров идут по графику

В рамках бюджетной программы Минздрав на начало апреля уже объявил торгов на общую сумму более 622 млн грн - это треть всего плана закупок на год, передает пресс-служба ведомства.

По словам начальника управления планирования, финансирования, мониторинга централизованных мер и конкурсных закупок Министерства здравоохранения Галины Довганчин, сегодня все процедуры МОЗ проводит планово, без каких-либо задержек и промедлений.

Напомним, что тендеры в Минздраве и должны проходить в апреле-мае. Согласно заявлению МОЗ, для этого существует ряд причин. В частности, торги объявляются не раньше апреля, так как в первом квартале, зачастую, Министерство не может распоряжаться средствами из государственного бюджета на выполнение государственных программ. Причина банальна - на счетах еще нет денег, а подписывать договора с поставщиками медпрепаратов профильное ведомство должно со взаимными обязательствами.

Также процедура проведения тендеров занимает некоторое время. По словам Дмитрия Подтуркина, перед началом старта торгов была проведена огромная подготовительная работа, от качества которой напрямую зависят результаты торгов: "Чтобы начать госзакупки в апреле, в начале года соответствующие комиссии Министерства здравоохранения сформировали номенклатуру закупки лекарственных препаратов и изделий медицинского. После этого были собраны заявки в соответствии с потребностями в том или ином препарате по регионам. Далее рабочие группы сформировали медико-технические задачи на все закупки, и все планово перешло в закупки".

Подобный ход процедур никак негативно не отражается на больных - у профильного ведомства всегда существует возможность увеличить предварительную закупку лекарства на 20% без проведения длительных тендерных процедур.

Более того, в связи с тем, что лекарства поступили в регионы под конец года, в первом полугодии 2012 г. в больницах существует еще некоторый запас медикаментов. К примеру, по состоянию на первое апреля, в регионах еще оставался изрядных список лекарств, так называемых переходных остатков. В частности, только для больных гемофилией, в среднем, в больницах были сформированы запасы, превышающие необходимость гемофилитиков в лекарствах на 70%.

Кроме того, раскрытие заявок участников тендеров МОЗ проводит публично. "При закупках медпрепаратов и товаров медицинского назначения за средства госбюджета вводится конкурентная атмосфера - никаких злоупотреблений, никаких коррупционных действий ни со стороны должностных лиц МОЗа, ни со стороны участников торгов мы не допустим", - подчеркнул заместитель министра - руководитель аппарата Минздрава Роман Богачев. Так, во время оглашения заявок участников госзакупок по программе "Взрослая гемофилия", в профильном ведомстве присутствовали не только представители фармкомпаний-участников, но и общественные организации, занимающиеся проблемой гемофилии в Украине, а также представители СМИ.

После подписания протокола раскрытия предложений, согласно процедуре, в течение 20 рабочих дней состоится оценка предложений, и члены тендерного комитета примут решение о победителе торгов. А первые поставки медпрепаратов будут сделаны после проведения всех этих процедур.

"У нас все идет в плановом режиме, уже начато процедур на 1 миллиард 78 миллионов гривен", - заявила Галина Довганчин.