ua en ru

Минздрав ужесточил контроль регистрации лекарств

Министерство охраны здоровья Украины своим приказом № 178 "Об образовании Комиссии по вопросам государственной регистрации лекарственных средств при МОЗ Украины" ужесточило условия регистрации лекарственных препаратов. В комиссию входит 18 человек - представители министерства и внештатные специалисты, а ее заседания будут проводиться еженедельно, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Согласно украинскому законодательству при внесении препарата в Государственный реестр лекарственных средств Украины выдается регистрационное удостоверение, и должны утверждаться маркировки, инструкции и методы контроля качества. Фактически же эти данные в Минздрав не предоставлялись. Поэтому и было принято решение о взаимодействии экспертов и специалистов Минздрава в части усиления контроля за соответствием законодательству процедуры регистрации лекарственных средств", - сказала начальник Управления развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Людмила Коношевич.

Как отмечают в пресс-службе Минздрава, сложность ситуации с имеющейся системой регистрации продемонстрировало уже первое заседание комиссии. На нем рассмотрели 70 экспертных заключений, из которых только 13 с замечаниями было рекомендовано к регистрации, все же остальные с различными нарушениями вернули экспертного учреждения на доработку.

"Заседание комиссии проводиться еженедельно. Надеемся, что эффективность совместной работы специалистов Министерства и Государственного экспертного центра повысит ответственность экспертов и обезопасит рынок от появления на нем лекарств сомнительного качества и с недоказанной эффективностью", - сказала Людмила Коношевич.

Сегодня в Украине зарегистрировано 11 074 медицинские препараты, из них 3 253 - отечественного и 7 821 зарубежного производства.

Напомним, ранее Минздрав разработал новый механизм регистрации лекарств, согласно которому, для проведения государственной регистрации новых лекарственных средств необходимо предоставить мотивированные выводы экспертиз.