ua en ru

Минздрав Украины прогнозирует пик заболеваемости гриппом уже в новом году

Министерство здравоохранения Украины прогнозирует пик заболеваемости гриппом уже в новом году. Об этом на брифинге в Минздраве заявил и.о.директора департамента организации санэпиднадзора Минздрава Антон Парусов, передает корреспондент РБК-Украина.
"На данный момент на 49-й неделе 2010 г. в восьми контрольных городах показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находятся ниже эпидемических порогов. Только в Виннице эпидпорог превышен на 24,5% и во Львове - на 21,1%, но вы же понимаете: приближаются праздники - повышается контактность", - отметил А.Парусов.
По данным министерства, за прошедшую неделю в 10 контрольных городах центра гриппа было зарегистрировано 75 тыс. 788 заболевших ОРВИ. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 77,95 случаев на 10 тыс. населения, против 66,48 случаев на прошлой неделе. Кроме того, во Львове от осложнений результате гриппа зафиксирован один летальный случай, в прошлом году - 500 случаев.
В 2010 г. с гриппом госпитализированы 37 тыс. 900 человек (против 114 тыс. в прошлом году). В целом эксперты добавляют, что ситуация остается контролируемой, однако будет и впредь наблюдаться рост показателей заболеваемости ОРВИ как в отдельных областях, так и в целом по Украине.