ua en ru

Минздрав получил от ООН 40 меднаборов на 1 млн грн

Минздрав получил от ООН 40 меднаборов на 1 млн грн
Сегодня, 19 ноября, состоялась процедура официальной передачи гуманитарной помощи от Фонда народонаселения ООН Министерству здравоохранения Украины, которая содержит 40 так называемых китов с медицинскими наборами для оказания акушерско-гинекологической помощи на сумму 1,1 млн грн.

Сегодня, 19 ноября, состоялась процедура официальной передачи гуманитарной помощи от Фонда народонаселения ООН Министерству здравоохранения Украины, которая содержит 40 так называемых китов с медицинскими наборами для оказания акушерско-гинекологической помощи на сумму 1,1 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

По словам врио министра здравоохранения Василия Лазоришинца, в ближайшее время этот груз поступит в лечебные учреждения Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской и Полтавской областей, так как именно в этих областях находится наибольшее количество внутренне перемещенных лиц, большинство из которых - женщины.

"В целом мы получим сейчас гуманитарную помощь для обслуживания 3 млн 600 тыс. населения. Сюда входят как хирургические инструменты, так и медикаменты, инфузионные растворы, антибиотики, противовоспалительные и антисептические средства, шприцы, венозные катетеры и прочее", - рассказал Лазоришинец.

Как сообщается, Минздрав Украины привлек гуманитарную помощь от международных организаций на общую сумму более 34 млн грн.

Напомним, сегодня стало известно, что медучреждения Донецка будут переведены в Красный Лиман, Краматорск и Славянск (Донецкая обл.).