ua en ru

Минздрав определил время доезда бригады экстренной медпомощи

Минздрав определил время доезда бригады экстренной медпомощи Иллюстративное фото (unsplash.com)

Министерство разработало критерии формирования способной сети медуслуг

Министерство здравоохранения Украины разработало критерии формирования способной сети оказания первичной, специализированной и экстренной медицинской помощи. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу министерства.

В частности, критерии разработали в рамках инициативы Кабмина по формированию единого плана развития способных сетей предоставления социальных услуг по всей территории страны.

Согласно критериям, расстояние между пациентом и семейным врачом не должно превышать 7 км, доступность больницы интенсивного лечения - не более 60 минут.

"Время проезда бригады экстренной медицинской помощи в городе - 10 минут, за пределами города - 20 минут", - сказано в сообщении.

Так, способная сеть оказания медпомощи - это организационно интегрированная совокупность поставщиков медицинских услуг, способных обеспечивать предоставление качественной, комплексной, непрерывной и ориентированной на пациента медицинской помощи в соответствии с социально-демографическими характеристиками населения, особенностями его расселения на соответствующей территории планирования.

Напомним, Минздрав планирует сократить среднюю продолжительность госпитализации пациентов на 20%. Кроме того, планируется снизить на 10% количество случаев, когда в результате болезни у человека снизилась работоспособность.

Как писало РБК-Украина ранее, Министерство здравоохранения в конце сентября провело аудит в больнице "Охматдет", Центре эндокринной системы и Государственном предприятии медицинских закупок.