ua en ru

Минздрав хочет в первую очередь вакцинировать группы риска, записавшиеся через "Дия"

Минздрав хочет в первую очередь вакцинировать группы риска, записавшиеся через "Дия" Фото: человек в медицинской маске (Виталий Носач, РБК-Украина)

Министерство здравоохранения изменит план вакцинации от коронавируса, чтобы в первую очередь привить группы риска, которые записались через портал "Дия". Например, через этот портал на прививку уже записались более 1500 людей в возрасте 80+ лет.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире канала "Украина 24".

"Когда мы говорим о портале "Дия", то мы, прежде все, говорим и о тех граждан, которые записались, в том числе входящих в группы риска. Кстати, что касается 80+, то свыше полторы тысячи таких людей записались именно через "Дия". Они будут в первую очередь вакцинированы", - сказал он.

В то же время министерство, по словам Степанова, хочет максимально охватить и другие группы риска, которые записались на вакцинацию через "Дия". Для этого в Украине разворачиваются стационарные пункты прививки. На этой неделе заработает 569 пунктов прививки, а дальше их количество планируют увеличить до 2500.

"Мы также рассматриваем другие категории граждан, которые входят в группы риска и также нуждаются в вакцинации. Они также записались через портал "Дия". Мы говорим о внесении изменений именно такого плана, чтобы максимально сделать охват", - добавил министр.