ua en ru

Минздрав: экономия средств на покупку лекарств через международные организации составит 60%

Минздрав: экономия средств на покупку лекарств через международные организации составит 60% Фото: Игорь Перегинец

Международные организации сейчас находятся на финальном этапе подписания договоров

По предварительным данным экономия средств во время закупок лекарств по программам туберкулез и онкология составит от 30% до 60%. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец, передает пресс-служба ведомства.

"На сегодня имеем информацию, что предварительно по программе онкологии, имея акцепты по 30 препаратам, мы можем говорить о более чем 60% экономии средств по сравнению с ценами 2014 года. Важно отметить, что первые поставки мы ожидаем уже в этом месяце, чтобы покрыть дефицит необходимых лекарств", - заявил Перегинец.

На пресс-конференции было отмечено, что тендеры еще не закончены и международные организации сейчас находятся на финальном этапе подписания договоров. Подробная информация относительно каждого препарата, поставщика и цены будет предоставлена сразу после заключения договоров.

"Мы сломали большую коррупционную схему на закупках лекарств в стране и уменьшение цены в разы по некоторым препаратам является прямым доказательством этого. Я обращусь в правоохранительные органы, чтобы те расследовали причины разницы в цене, ведь это все деньги, украденные из государственного бюджета", - заявил глава парламентского комитета по предупреждению и противодействию коррупции Егор Соболев.

Напомним, все закупки лекарственных средств в 2016 году Министерство здравоохранения Украины будет осуществлять через международные специализированные организации.