ua en ru

Минюст назвал пять основных проблем пенитенциарной системы Украины, которые государству необходимо устранить.

По меньшей мере пять проблем в деятельности уголовно-исполнительной службы нуждаются устранении со стороны государства. Об этом заявил сегодня министр юстиции Николай Онищук, выступая на расширенном заседании коллегии Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, передает пресс-служба ведомства.

По словам министра, отмечаются случаи нарушения прав осужденных представителями администрации учреждений исполнения наказаний, грубость со стороны персонала, о чем свидетельствуют жалобы осужденных и их родственников. Кроме того, министр отметил случаи нарушений с коррупционными признаками среди персонала уголовно-исполнительной службы.

Еще одной проблемой министр назвал отсутствие эффективной медицинской помощи осужденным, в частности лицам, больным активной формой туберкулеза.

Кроме того, по мнению министра, общество беспокоят происшествия, которые случаются в следственных изоляторах: побеги из под стражи, самоубийства, конфликтные ситуации и другое.

Министр сообщил, что в последнее время Верховной Радой были приняты четыре закона, девять постановлений и распоряжений Кабинета министров, направленных на реформирование и усовершенствование деятельности уголовно-исполнительной службы.

Министр также напомнил, что в январе текущего года правительством принято решение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам осуществления мероприятий по перенесению учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов за пределы центральных частей городов.

"Проводится значительная работа как специалистов Минюста так и Департамента по вопросам исполнения наказаний для устранения недостатков", - отметил министр.