ua en ru

Минюст: Беспартийные кандидаты не будут иметь препятствий при регистрации на выборах в ВР

Министр юстиции Александр Лавринович отрицает, что новый закон о выборах в Верховную Раду (ВР) создается под интересы Партии регионов. Об этом министр заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
"Невозможно найти избирательную систему, при которой, не имея поддержки граждан, (победила та или иная партия)... поэтому говорить, что мажоритарка - это псевдомажоритарка не верно... Ничто не мешает внепартийному человеку прийти и зарегистрироваться кандидатом, так, как это происходило в 1994 , 1998, 2002-м годах", - отметил А.Лавринович.
Также министр не считает увеличение проходного барьера на выборах способом отсеять партии, имеющие рейтинг около 3% и подчеркнул то, что отмена графы "против всех" не нарушает права избирателей на определение: "Если вам не подходит ни одна из существующих политических партий и ни один из кандидатов, у вас есть право выдвинуться самому или зарегистрировать свою политическую партию и голосовать за нее ".
А.Лавринович считает, что те избиратели, которые отстаивают право проголосовать против всех "протестуют против права выбора, это может быть также присуще тем, кто хочет монархию, или (хочет) вернуться обратно на 21 год".
Отметим, что смешанная система выборов была возвращена на выборах в местные советы осенью 2010 года. Законопроект о выборах в ВР предусматривает ввести смешанную систему и на парламентских выборах.