ua en ru

Минтранс РФ рекомендует авиакомпаниям отменить рейсы в Санкт-Петербург

Министерство транспорта (Минтранс) Российской Федерации рекомендует авиакомпаниям отменить рейсы в Санкт-Петербург для нормализации работы аэропортов. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Игорь Левитин. По его словам, перевозку пассажиров на расстояние до 1,5 тыс. км может взять на себя железнодорожный транспорт.

"Мы рекомендовали авиакомпаниям отменить рейсы в Санкт-Петербург", - сказал И.Левитин, уточнив, что Федеральная пассажирская компания (ФПК) подтверждает наличие 2 тыс. мест и готовность оперативно вывезти людей в Санкт-Петербург. По словам главы Минтранса, "Аэрофлот" частично уже отменил рейсы в Петербург.

"Мы считаем, что 1-1,5 тыс. км - это может перевезти железная дорога", - сказал он. Министр уточнил, что ФПК планирует около 400 дополнительных поездов - это связано не только с проблемами на авиатранспорте, но и с зимней программой в целом.

Кроме того, авиакомпании "Аэрофлот" и S7 ("Сибирь") отменяют внутренние рейсы, возвращая деньги за билет пассажирам. По предварительным данным, "Аэрофлот" сегодня отменяет 32 рейса, S7 - 35. Для того, чтобы разгрузить аэропорт Домодедово, авиакомпания "Оренбургские авиалинии" сегодня и 29 декабря переводит 12 своих рейсов в Шереметьево, а UTair попросили с завтрашнего дня перевести внутренние рейсы из Домодедово во Внуково.

По словам И.Левитина, в аэропортах в ближайшие несколько часов будут установлены справочные стойки "Аэроэкспресса" и Федеральной пассажирской компании, а также стойки для сдающих авиабилеты и желающих приобрести железнодорожные билеты.

Министр также сообщил, что в течение ближайших нескольких часов авиакомпании должны представить обновленный график внутренних рейсов на период до 31 декабря 2010 г.