ua en ru

Минрегионстрой планирует расходовать в 2010 г. на сохранение архитектурного наследия Украины 205 млн грн.

Министерство регионального развития и строительства Украины в 2010 г. планирует расходовать на сохранение архитектурного наследия 205 млн грн. Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба на брифинге.

В 2008 г. министерству на мероприятия по сохранению архитектурного наследия предусматривалось ассигновать 170,4 млн грн. государственных средств; фактически профинансировано 139,9 млн грн. (82,0 %).

В 2009 г. Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" министерству на сохранение архитектурного и градостроительного наследия было ассигновано лишь 17,27 млн грн., в частности, по бюджетной программе "Реконструкция и реставрация объектов культурного наследия в городах проведения чемпионата Евро-2012" - 10,2 млн грн (15,4% от запланированного на 2009 г.).

Учитывая то, что в 2009 г. профинансировано лишь 8,5% от расчетной потребности, памятники архитектуры, реставрация которых была начата в предыдущие годы, остаются незавершенными. Это ведет к их неотвратимому разрушению и дополнительным расходам в будущем.

На брифинге министр выразил недовольство работой Главного управления охраны культурного наследия КГГА, которое возглавляет Руслан Кухаренко. В частности, Владимир Яцуба, отвечая на вопрос журналистов об обвале памятника основателям Киева, отметил, что памятник обвалился не только потому, что был сделан из железобетона. Бездеятельность руководства Главного управления охраны культурного наследия КГГА, по мнению руководителя Минрегионстроя, - главная причина того, что произошло. "После этого инцидента Кухаренко, как порядочный человек, должен был бы уйти в отставку", - сказал министр Яцуба.