ua en ru

Минрегионстрой протестует против решения Киевсовета, которое лишает полномочий главного архитектора г.Киева.

Минрегионстрой протестует против решения Киевсовета, которое лишает полномочий главного архитектора г.Киева. Об этом на брифинге заявил заместитель министра регионального развития и строительства Игорь Соколов, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, решение Киевсовета, принятое 27 мая, противоречит ряду законов Украины, поскольку «на законодательном уровне предусмотрено, что должность главного архитектора Киева и начальника главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды не разделима».

По его словам, Киевсовет разделил эти полномочия, закрепив функции по принятию решений за начальником главного управления, в то время, как главный архитектор Киева не будет иметь никаких серьезных полномочий.

Он обратился к депутатам Киевсовета пересмотреть это решение с целью его отмены. Если этого не случится, то ведомство будет обращаться к главам Госслужбы и если такое обращение не даст результата, то к правоохранительным органам и суду.

И.Соколов добавил, что согласно законодательству, должность главного архитектора г. Киева - это конкурсная должность, и она не может быть занята путем решения местного органа власти без проведения конкурса.

«Таким образом решение Киевсовета о создании службы главного архитектора в структуре Киевской горгосадминистрации, которую возглавит подчиненный мэру столицы главный архитектор Киева, не имеет законодательных оснований», - отметил он.