ua en ru

Минрегионстрой: Постоянным исполнителем жилкомуслуг должен быть владелец дома

Постоянным исполнителем жилищно-коммунальных услуг должен быть собственник жилого дома. Об этом 15 марта на совещании, посвященного вопросам реформирования жилищно-коммунальной сферы заявил заместитель министра по вопросам регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, передает корреспондент РБК-Украина.

"По нашему мнению, сегодня должен быть собственник жилого дома. И собственник жилого дома должен быть исполнителем услуг. А вы хотите исполнителем услуг сделать "Киевэнерго", и ввести его в дом. И хотите исполнителем услуг сделать горводоканал", - подчеркнул Ю.Хиврич.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день дом должен считаться "отдельным объектом" и "должен обслуживаться... но управляющей компанией, она должна выполнять функции исполнителя услуг жилого дома". "А вы хотите отменить "но", а потом своим решением заставит "Киевэнерго" и "Киевводоканал" дойти до краника, перегнуть через те сети, которые есть в доме, чтобы за них никто не отвечал", - сказал Ю.Хиврич, обращаясь к начальнику главного управления жилищного хозяйства при Киевской городской государственной администрации Владимиру Стороженко и добавил: "Мы, простите, через это уже проходили. Поэтому это вопрос дискуссионный".