ua en ru

Минрегион поддерживает инициативу о создании комиссии по расследованию застройки исторических мест столицы

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк и глава Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин высказались "за" создание комиссии, которая расследовала бы обстоятельства застройки на Андреевском спуске и других исторических мест столицы и поспособствовала бы ликвидации ранее принятых Киевсоветом решений о предоставлении земельных участков в частную собственность. Об этом Близнюк заявил в ходе "часа вопросов к правительству" в ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть разные уровни власти и давайте принимать решения, я понимаю, что когда-то кто-то землю разобрал, а теперь ею торгует. Давайте принимать решения и вы знаете как", - заявил Близнюк.

В свою очередь Литвин заявил, что "Надо поддержать это предложение и создать комиссию. Пускай предметно изучат этот вопрос".

Отметим, в ВР зарегистрирован проект постановления № 10327 инициированный нардепом от фракции НУ-НС "об образовании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины, Земельного кодекса Украины и законов Украины, принятия противоправных решений Киевским городским советом в период с 2007 по 2010 годы".

Напомним, что вопрос заключается в том, что компания застройщик "ЭСТА Холдинг" (входит в структуру СКМ), якобы без соответствующих разрешений снесла исторические здания на Андреевском спуске для дальнейшего строительства там бизнес-центра "Андреевский" Как сообщали СМИ, это произошло на прошлых выходных, однако в КГГА утверждают, что не знали о сносе трех зданий. А председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявлял, что планируется построить свыше 10 новых зданий, в том числе 8-этажный бизнес-центр.